Обчисліть масу Феруму в залізній окалині Fe3O2 масою 69.6


Ответы на вопрос

Отвечает Андреянова Алина.

Ответ:

m(Fe) = 48,72 г

Объяснение:

Молярная масса железной окалины равна:

M (Fe₂O₃) = 56*2 + 16*3 = 160 г/моль

Массовая доля железа в молекуле:

n (Fe) = m (Fe) / m (Fe₂O₃) = 112/160 = 0,7

Зная массовую долю, находим массу железа в окалине:

m (Fe) = m (Fe₂O₃) * n (Fe) = 69,6 * 0,7 = 48,72 г