Один моль любого вещества содержит 6.02 ×10²³ структурных единиц (атомов,молекул или ионов).

Рассчитайте,сколько молекул содержится в 280 граммах оксида углерода(2)?Сколько атомов содержится в таком кол-ве молекул ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Богдан.

Ответ:

дано

m(CO) = 280 g

--------------------

N(CO)-?

N(CO)-?

M(CO) = 28 g/mol

N(CO) = m/M * N(A) = 280 / 28 * 6.02*10^23 = 6.02*10^24 молекул

N(CO) = m/M * N(A) * n = (280 / 28)  *2 * 6.02*10^23 = 12.02*10^24 атомов

ответ 6.02*10^24 молекул , 12.02*10^24 атомов

Объяснение: