1.Напишите возможные уравнения реакций взаимодействия фосфора с кислородом, кальцием, хлором,

водородом, серой, хлором, водой. 2.Осуществите цепочку превращений.Ca3(PO4)2 → P→ Li3P → PH3 → P2O5 → Ba3(PO4)23. Расставьте коэффициенты методом электронного балансаP + H2SO4 → H3PO4 + SO2 + H2O​

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Евгений.

Ответ:

Объяснение:

1) 4P +5O2 = 2P2O5,  4P + 3O2 = 2P2O3

2P + 3Ca = Ca3P2

2P + 5Cl2 = 2PCl5  ,   2P + 3Cl2 = 2PCl3

2P + 3H2 = 2PH3

2P + 3S = P2S3

4P + 16H2O = 4H3PO4 + 10H2

2) Ca3(PO4)2 + 5C + 3SiO2 = 2P + 5CO + 3CaSiO3

P + 3Li = Li3P

2Li3P + 6H2O= 6LiOH + 2PH3

PH3 + O2 = P2O5 + H2O

P2O5 + 3BaO = Ba3(PO4)2

3) 2P + 5H2SO4 = 2H3PO4 + 5SO2 + 2H2O

P(0) -5e = P(+5)        2     ок-ие

в-ль

S(+6) +2e =S(+4)     5     в-ие

ок-ль