Помогите,пожалуйста, решить.Все остальные если что решила) К 300 г 20%-ного раствора соли

добавили 100 г воды. Изменилась ли концентрация (массовая доля) соли в новом растворе? Как? Ответ подтвердите расчетами.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуканова Мария.

Ответ:

15 %, уменьшилась на 5 %

Объяснение:

Дано: m₁р-ра = 300 г

ω₁ соли = 20 %

+ m(H₂O) = 100 г

Найти: Δ ω соли

Решение

m cоли =  m₁ р=ра * ω₁ соли = 300 * 20/100 = 60 г ---- масса соли в заданном растворе.

     Масса соли не меняется, так как по условию в раствор добавили только воду

m₂ р-ра = m₁ р-ра +  m(H₂O) = 300 + 100 = 400 (г) ----- новая масса раствора

ω₂ соли  =  m соли/m₂ р-ра = 60/400 = 15/100 = 15 % ---- новая массовая доля соли

Δ ω соли = ω₁ соли -  ω₂ соли = 20 - 15 = 5 % ---- настолько уменьшилась масса соли

Ответ: 15% стала, на 5 % уменьшилась