вычислить массу растворителя и массу кислоты, необходимая для получения раствора массой 180г и

массовой долей 3%​

Ответы на вопрос

Отвечает Станіславський Ярослав.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(р-ра) = 180 г

W(в-ва) = 3%

Найти

m(в-ва)

m(р-ля)

m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 180 * 3 / 100% = 5,4 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 180 - 5,4 = 174,6 г

Отвечает Любицкая Диана.

Відповідь:

m(кислоты)=180*3/100=5,4г

m(растворителя)=180-5,4=174,6г

Пояснення: