С какими из перечисленными веществами будет взаимодействовать азотная кислота : So3 ,Al2o3, Ca(oh)2

H2So3. И с ними записать возможные уравнивания реакции в молекулярном ,полно моего и скоращенно ионно

Ответы на вопрос

Отвечает Шилаева Алиса.

Ответ:

1)2HNO3 + SO3 = H2SO4 + N2O5

2H + 2NO3 + SO3 = 2H + SO4 + N2O5

2NO3 + SO3 = SO4 + N2O5

2) 6HNO3 + Al2O3 = 2AL(NO3)3 + H2O

6H + 6NO3 +AL2O3 = 2AL + 6NO3 + H2O

6H + AL2O3 = 2AL + H2O

3) 2HNO3 + Ca(OH)2 + =Ca(NO3)2+ 2H2O

2H + 2NO3+Ca(OH)2=Ca + 2NO3 + 2H2O

2H + Ca(OH)2=Ca + 2H2O

HNO3 + H2SO3 Реакция не идет