1)Из перечисленных ниже реакций выберите все окислительно-восстановительные. H2SO4+Fe = FeSO4+H2↑

2H2O2=2H2O+O2 2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2 MgCO3=MgO+CO2 FeSO4+BaCl2=FeCl2+BaSO4↓ 4LiH+AlCl3=3LiCl+Li[AlH4] 2)Из предложенных реакций выберите те, в которых окислитель изменяет степень окисления на 3 единицы. 2Al+N2→t2AlN 2Al + 6HCl = 2AlCl3+3H2 Al2O3+2NH3→t2AlN + 3H2O 4HNO3+Cu = Cu(NO3)2+2NO2↑+ 2H2O 8HNO3+3Mg = 3Mg(NO3)2+2NO↑+ 4H2O N2+3H2⇄2NH3

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Ирина.

Ответ:

Объяснение:

1) Из перечисленных ниже реакций выберите все окислительно-восстановительные:

H₂SO₄+Fe = FeSO₄+H₂↑

H₂⁺SO₄+Fe⁰ = Fe⁺²SO₄+H₂⁰↑

2H₂O₂=2H₂O+O₂↑

2H₂O₂⁻¹=2H₂O⁻²+O₂⁰↑

2KMnO₄=K₂MnO₄+MnO₂+O₂↑

2KMn⁺⁷O₄⁻²=K₂Mn⁺⁶O₄+MnO₂+O₂⁰↑

2)Из предложенных реакций выберите те, в которых окислитель изменяет степень окисления на 3 единицы:

В этих уравнениях окислитель изменяет степень окисления на 3 единицы:

8HNO₃+3Mg = 3Mg(NO₃)₂+2NO↑+ 4H₂O

HN⁺⁵O₃+Mg⁰ → Mg⁺²(NO₃)₂+2N⁺²O↑+ 4O

N⁺⁵+3e⁻→ N⁺² окислитель

Mg⁰-2e⁻ → Mg⁺² восстановитель

2Al+N₂=2AlN

Al⁰+N₂⁰→Al⁺³N⁻³

Al⁰-3e⁻→Al⁺³ восстановитель

2N⁰+2×3e⁻→2N⁻³  окислитель

N₂+3H₂⇄2NH3

N₂⁰+H₂⁰→N⁻³H₃⁺¹

2N⁰+2х3e⁻→2N⁻³ окислитель

2H⁰-2xe⁻→2H⁺¹ восстановитель

В других уравнениях нет такого окислителя:

2Al + 6HCl = 2AlCl3+3H2

Al⁰ + H⁺¹Cl→ Al⁺³Cl₃+H₂⁰

Al⁰-3e⁻→  Al⁺³

2H⁺+2×e⁻→ H₂⁰

Al₂O₃+2NH₃→2AlN + 3H₂O

Al₂⁺³O₃+2N⁻³H₃→2Al⁺³N⁻³ + 3H₂O

4HNO₃+Cu = Cu(NO₃)₂+2NO₂↑+ 2H₂O

HN⁺⁵O₃+Cu⁰= Cu⁺²(NO₃)₂+2N⁺⁴O₂↑+ 2H2O

Отвечает Смирнов Никита.

Відповідь:

1)

H2SO4+Fe = FeSO4+H2↑

2H2O2=2H2O+O2

2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O

2)

2Al+N2→2AlN

8HNO3+3Mg = 3Mg(NO3)2+2NO↑+ 4H2O

N2+3H2⇄2NH3

Пояснення: