вычислить массу соли, которая образуется при взаимодействии фосфорной кислоты с 150 г оксидом калия


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Дашка.

Ответ:

224.72 г

Объяснение:

2H3PO4+3K2O=2K3PO4+3H2O

n(K2O)=m/M=150/94=1.59 моль

n(K3PO4) =1.59*2 ÷ 3 =1.06 моль

m(K3PO4) =n*M=1.06*212=224.72 г