На восстановление оксида ванадия (V) массой 500г израсходован водород объёмом 350л. Расчитайте

избыток восстановителя, выразив его в виде объемной доли в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестиренка Руслан.

Ответ:

12%

Объяснение:

Дано:

m(V2O5)=500 г.

V(H2)пол.=350 л. н.у.

Ф(это оъемная доля по отношению к всему объему водорода)(H2) - ?

Решение

V2O5+5H2 ⇒ 2V+5H2O

Сначала находим количество вещества V2O5

n(V2O5)=500/182(Молярная маса)=2,75 (моль) (с округлением)

Через уравнение рекации, находим количество водорода

n(H2)=2,75*5=13,75 (моль)

Далее находим объем водорода, который нужен был для востановления Ванадия

V(H2)=13,75*22,4=308 (л)

И сразу:

V(H2)изб.=350-308=42 (л)

И наконце находим объемную долю избыточного водорода по отношению к общему:

Ф(H2)=42/350*100%=12