В 80 г воды растворили 12 г сахара


Ответы на вопрос

Отвечает Шантин Артем.
Надеюсь ты ищешь массовую долю сахара в растворе)

дано:
m(воды) = 80 г
m(сах) = 12 г
найти: w(р-ра)
решение:
m(р-ра) = m(сах) + m(воды) = 12 г + 80 г = 92 г
w(р-ра) = m(сах) · 100%\m(р-ра) = 12 г· 100%/92 г = 13%
ответ: 13%