40 баллов. Основою атмосфери Юпітера й Сатурна є деякий вуглеводень — гомолог пропану . Відносна

густина цього вуглеводню за киснем — 0 , 5 . Укажіть назву цього алкану . ​

Ответы на вопрос

Отвечает Катушин Илья.

Ответ:

СН4 - метан

Объяснение:

М(алкана) = 0,5 *32 = 16г/моль

Далее по общей формуле находим количество углерода

СnH2n+2=16

14n+2=16

n=1