1. Вычислите, какой объём кислорода можно получить при разложении перманганата калия массой 136г.


Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Даяна.

Ответ:

V(O2) = 9,632 л

Объяснение:

136 г                                            х л

2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

2 моль                                       1 моль

n(KMnO4) = m/M = 136 г / 158 г/моль = 0,86 моль

n(O2) = 1/2 n(KMnO4) = 0.86г / 2 г/моль = 0.43 моль

V(O2) = n * Vm = 0,43 моль * 22,4 л/моль = 9,632 л

Отвечает Инухов Адам.

Ответ:

Мой ответ 275

Я не знаю правильно ли это, это мой мнение