Решите задачки по химии Дано 100г 20% раствора соляной кислоты и 20г Na2CO3, найти объем СО2 дано

10г смеси алюминия и меди, какой объем водорода образуется если 200г 5% раствора H2SO4, а массовая доля меди 30%​

Ответы на вопрос

Отвечает Халилова Ильнара.

Ответ:

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

масса кислоты=300*0,1=30г

M(HCl)=36,5г/моль

количество кислоты n=m/M=30/36,5=0,82 моль

по уравнению реакции газа выделится в два раза меньше, т.е. 0,82/2=0,41 моль

объем газа=0,41*22,4=9,2л

2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO4

M(NaOH)=40 г/моль

М(Cu(OH)2)=98 г/моль

масса гидроксида натрия в растворе=200*0,4=80г

количество гидроксида натрия 80/40=2 моль

гидроксида меди получается вдвое меньше, т.е 1 моль, т.е. 98 г

Объяснение: