смешали 270 г воды и 30 г хлорида бария. вычислите массовую долю соли в полученном растворе срочно

пж!​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Аня.

Дано:

m (BaCl2) = 30 г

m (H2O) = 270 г

Найти:

W (BaCl2) - ?

Решение:

m (р-ра) = m (BaCl2) + m (H2O) = 30 + 270 = 300 г

W (BaCl2) = m (BaCl2) / m (р-ра) = 30 / 300 = 0.1 = 10%

Ответ: W (BaCl2) = 10%