Дано: V(CO2) =1,12л W(прим CaCo3) =20% Найти: m(CaCo3)?


Ответы на вопрос

Отвечает Янбердин Инсаф.

Ответ:

CaCO3->CaO+CO2

M(CaCO3)=40+12+16*3=100

m(CaCO3)=n*M=1*100=100г

По условию 5г — x моль

По уравнению 100г — 1 моль

100*x=5

x=0,05 моль

V=n*Vm

V(CO2)=0,05*22,4=1,12л

Ответ: 1,12 л