Визнач масу руди, в якій масова частка домішок становить 30%, що необхідна для добування заліза

масою 50 т / Определи массу руды, в которой массовая доля примесей составляет 30%, что необходимо для получения железа массой 50 т.

Ответы на вопрос

Отвечает Стружинский Денис.

Ответ:

296т

Объяснение:

Жаль, что не уточнено название руды. Предположим, что это магнетит:

Fe₃O₄+2C=3Fe+2CO₂

n(Fe)=m/M=50000кг/56кг/кмоль=892,86 кмоль

m(Fe₃O₄)=n*M=892,86кмоль*232кг/кмоль=207144 кг

m(руды)=m(Fe₃O₄)/(1-ω)=207144кг/(1-0,3)=295920 кг (296т)

Отвечает Пригун Владислав.

Ответ:

m(руды) ≈ 71,43 т

Объяснение:

Значит 50 т масса железа - это масса без примесей, т.е. 100% - 30% = 70%, из этого составляем пропорцию:

50 т   - 70%

m(руды)  т   - 100%

Отсюда масса руды m(руды) равна:

m(руды) = 50*100/70 ≈ 71,43 т