Сколько моль кислорода потребуется для сжигания 14 г магния ​


Ответы на вопрос

Отвечает Решетников Иван.

Ответ: 9,74 г.

Объяснение:

2Mg+O2=2MgO

М(Mg)=23г/моль

n=14/23=0,6087 моль

Составим пропорцию:

0,6087 моль — х моль

2 моль — 1 моль

Х= 0,6087×1/2=0,304 моль

М(О2)=32 г/моль

m(O2)=0,304×32=9,74 г.