В 100 г 70%-ной серной кислоте растворили 20г оксида серы(6). Рассчитайте массовую долю серной

кислоты в полученном растворе. (ПОМОГИИИИИИТЕ!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Чебан Никита.
1)Определим массу серной кислоты
m(H2SO4)=m(р-ра)•w:100%=100•70:100=100•70:100=70 г
2)Определим общую массу раствора
100+20=120 г
3)Определим молярную долю раствора
w=m(в-ва):m(р-ра)•100%=70:120•100=58%
Ответ: 58%