Какая масса оксида кальция образуется при взаимодействии 10 г кальция с кислородом? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Крисанова Рита.

Ответ:

14 грамм

Объяснение:

2Ca+O2 = 2CaO

10г               x

n(Ca)=10/40=0.25моль

0.25/2=x/2

x=(0.25*2)/2=0.5/2=0.25 моль

0.25моль*(40+16)гр/моль= 14 г