При взаимодействии 11мл гликоля, с плотностью 1,5 прореагировали с натрием, массой 3 грамма,

образовался моно гликолят Найти массу продукта реакции Полное решение пожалуста

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Полина.

Ответ:

Посчитаем количество вещества этиленгликоля:

n = m/M = 93/62 = 1.5 моль

По уравнению реакции гликолята столько же, т.е. тоже 1,5 моль.

Теперь найдем массу гликолята:

m = n*M = 1.5*84 = 126 г

Объяснение: