Срочно помогите!!! вычислить массу гидроксида калия который вступил в реакцию с 4 молями

ортофосфорной кислоты сколько частиц ортофосфата калия образовалось в результате реакции koh+h3po4=k3po4+h2o​

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Маша.

Ответ:

672 грамма, 2,4*10²⁴ частиц

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

3KOH + H₃PO₄ = K₃PO₄ +3H₂O

Найдем n(KOH):

x моль / 3 = 4 моль / 1 (знаменатели дробей - коэффициенты в реакциях)

x = n(KOH) = 12 моль

m(KOH) = n * M = 12 моль * 56 г/моль = 672 г

Но это половина задачи. Для ответа на 2-й вопрос рассчитаем также n(K₃PO₄):

x моль / 1 = 4 моль / 1 (привязываем пропорцию к фосфорной кислоте)

x = 4 моль

Формула из 8-го класса:

n = N/Na, где Na - постоянная Авогадро

4 моль = N/6*10²³

N = 24*10²³ = 2,4*10²⁴