Определите объём газа, выделившегося при взаимодействии 400 грамм 90-процентного раствора NaOH с

200 граммов (NH4)2SO4 (сульфат аммония). Запишите решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянова Софья.

Ответ:

67,88л

Объяснение:

2NaOH+(NH4)2SO4=Na2SO4+2NH3↑+2H2O

                   1,515                          3,03                            

m(NaOH)=ω*Mp=0,9*400=360г

ν(NaOH)=m/M=360г/40г/моль=9 моль

ν((NH4)2SO4)=m/M=200г/132г/моль=1,515 моль

V=ν*Vm=3,03моль*22,4л/моль=67,88л