А) Какой объем кислорода ( н.у.) необходим для окисления 0,2 моль магния? Б) Термохимическое

уравнение реакции горения фосфора: 4P + 5O2 = 2P2O5 + 3010 кДж Сколько теплоты выделится при сгорании 31 г фосфора? В) Какая масса цинка необходима для реакции с 1 моль соляной кислоты? Г) Какая масса кальция вступила в реакцию с фосфорной кислотой, если выделилось 6.72 л водорода (н.у.)? Д) Какая масса железа получится при восстановлении водородом 23,2 г железной окалины Fe3O4?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Объяснение:

1)     0,2 моль     Х л

      2Mg      +     O2     =    2MgO

 n=2 моль          n=1 моль

                          Vm=22,4 л/моль

                          V = 22,4 л

0,2 моль  Mg   -   Х л  О2

2    моль   Mg   -  22,4 л  О2

V(O2) = 0,2 * 22,4 / 2 = 2,24 л

      31 г                                                    Х   кДж

2)    4P    +     5O2    =    2P2O5    +   3010 кДж

    n=4 моль

    М = 31 г/моль

     m=124 г

31 г   Р    -     Х   кДж

124 г  Р   -   3010  кДж

Q = 31 * 3010 / 124 = 752,5 кДж

       Х г              1 моль

3)      Zn      +     2HCl    =     ZnCl2    +    H2

     n=1 моль      n=2 моль

  М=65 г/моль

  m=65 г

Х г  Zn    -    1 моль  HCl

65 г  Zn   -  2  моль  HCl

m(Zn) = 65 * 1 / 2 = 32,5 г

     Х г                                                                       6,72 л

4)   3Ca      +      2H3PO4    =     Ca3(PO4)2     +     3H2

   n=3 моль                                                             n=3 моль

 М = 40 г/моль                                                     Vm=22,4 л/моль

 m=120 г                                                                V = 67,2 л

Х г   Са    -     6,72 л   Н2

120 г  Са  -   67,2 л   Н2

m(Ca) = 120 * 6,72 / 67,2 = 12 г

    23,2 г                                   Х г

5)  Fe3O4      +      4H2     =     3Fe      +     4H2O

  n=1 моль                              n=3 моль

М=232 г/моль                      М = 56 г/моль

m=232 г                                m=168 г

23,2 г   Fe3O4   -   Х г  Fe

232 г   Fe3O4    -   168 г  Fe

m(Fe) = 23,2 * 168 / 232 = 16,8 г