Сколько воды и соли нужно взять, чтобы приготовить 150г 20% раствора соли


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Лера.

Ответ:

Масса соли 30г, масса воды 120г

Объяснение:

Для начала вычислим массу соли (задача опирается на одну формулу)

w(Соль) = m(соль)/m(р-р соли) * 100%

0,2 = m(соль)/150г

m(соль) = 30г

m(воды) = 150г - 30г  = 120г

Отвечает Плотко Андрей.

Дано:

m р-ра = 150г

W вещ = 20%=0,2

m вещ = ?

m H2O = ?

Решение:

m вещ = W вещ × m р-ра

m вещ = 0,2×150=30г

m H2O = m р-ра - m вещ

m H2O = 150 - 30 = 120г