16. Определи массовую долю (в %) растворённого вещества раствора, получившегося при сливании 100 г

30 % и 150 г 15 % растворов соляной кислоты. Ответ следует округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Софія.

Ответ:

дано

m1(ppa HCL) = 100 g

w1(HCL) = 30%

m2(ppa HCL) = 150 g

W2(HCL) = 15%

-------------------------

W3(HCL)-?

m1(HCL) = 100 * 30% / 100% = 30 g

m2(HCL) = 150 * 15% / 100% = 22.5 g

m общ (ppa HCL) = 100 + 150 = 250 g

m общ (HCL) = 30 + 22.5 = 52.5 g

W3(HCL) = 52.5 / 250 * 100% =  21%

ответ 21%

Объяснение: