Сколько литров водорода образуется при действии избытка кальция на 147 г фосфорной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Юля.

Відповідь:

3Ca+2H3PO4= Ca3(PO4)2+3H2

M(H3PO4)=98г/моль

n(H3PO4)=147/98=1,5моль

nH3PO4:nH2=2:3

n(H2)=1,5*3/2=2,25моль

V(H2)=22,4*2,25=50,4л

Пояснення: