Составьте уравнение реакции взаимодействия разбавленной азотной кислоты с магнием. Укажите степени

окисления элементов и расставьте коэффициенты методом электронного баланса.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Катя.

Ответ:

Объяснение:

4Mg +10 HNO3 =4 Mg(NO3)2 + N2O+ 5H2O

Mg(0) + H(+)N(+5)O(-2) = Mg(+2)N(+5)O(-2) + N(+1)O(-2) + H(+)O(-2)

Mg(0) -2e = Mg(+2)     4     ок-ие

в-ль

2N(+5) +8e = 2N(+1)    1     в-ие

ок-ль