Какой объём so2 выделится при взаимодействии kso3 и 315г 20% р-ра HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Храмцов Никита.

Ответ:

11,2 л

Объяснение:

Для начала найдем массу чистой HNO₃:

w(HNO₃) = m(HNO₃)/m(р-р HNO₃) * 100%

0,2 = m(HNO₃) / 315 г

m(HNO₃) = 63 г

Найдем кол-во вещества HNO₃

n(HNO₃)  = m(HNO₃) / M(HNO₃) = 63г / 63 г / моль = 1 моль

Составим уравнение реакции:

K₂SO₃ + 2HNO₃ = 2KNO₃ + SO₂ + H₂O

1 моль / 2 = x моль / 1 (знаменатели дроби - коэффициенты в уравнении реакции)

x = 0,5 моль = n(SO₂)

n(SO₂) = V / Vm , где Vm - универсальная газовая постоянная, равная 22,4 л/моль

V(SO₂) = n * Vm = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л