В природной смеси нуклида бора имеется 2 стабильных нуклида, массовые числа которых 10 и 11.

Вычислить массовые доли каждого нуклида​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаркова Юлия.

Ответ:

В¹⁰ - 19%

В¹¹ - 81%

Объяснение:

Средняя атомная масса бора А(В) = 10,81, нуклида с атомной массой 10 пусть будет равна х, а с атомной массой 11 - равна у. Тогда:

10*х + 11*у = 10,81    , а в сумме х + у = 1.

Отсюда у = 1 - х подставляем в первое уравнение:

10*х + 11*(1 - х) = 10,81

10*х + 11 - 11*х = 10,81

Решаем уравнение, находим х:

х = 0,19   т.е. 19%

Т.к.    у = 1 - х   то:

у = 1 - 0,19 = 0,81   т.е. 81%