Нацдите массу водорода и гидроксида калий если в реакцию с водой вступает 156 гр калия​


Ответы на вопрос

Отвечает Мостовщикова Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

156 г                                          Х г               Х г

  2K         +         2H2O     =     2KOH     +    H2

n=2 моль                             n=2 моль          n = 1 моль

М =39 г/моль                  М = 56 г/моль      М = 2 г/моль

m= 78 г                            m=112 г                  m = 2 г

156 г   К    -    Х г    КОН

78 г   К     -    112 г   КОН

m(KOH) = 156 * 112 / 78 = 224 г

156 г  К     -   Х г    Н2

78 г   К     -    2 г    Н2

m(H2) = 156 * 2 / 78 = 4 г