Вычислите массу и количество кислорода (О2) полученного при разложении 217 г оксида ртути (HgO) (II)


Ответы на вопрос

Отвечает Грибовский Слава.

Ответ:

Объяснение:

  217 г                                    Х г, Х моль

 2 HgO     ->      2Hg      +       O2

n=2 моль                              n=1 моль

М=217 г/моль                     М = 32 г/моль

m=434 г                              m=32 г

217   г   HgO    -    Х г   О2

434 г    HgO    -  32 г   О2

m(O2) = 217 * 32 / 434 = 16 г

n(O2) = m / M = 16 / 32 = 0,5 моль