❤️ Сколько водорода (л, н.у.) можно получить при взаимодействии 46г натрия с водой?


Ответы на вопрос

Отвечает Ломкина Дарья.

Ответ:

 46 г                                     Х л

2Na   + 2 H2O=2 NaOH +  H2

n(Na)=2 моль

n(H2)=1 моль

М(Na)=2*23=46 г/моль

Решаем через пропорцию

46 г (Na)     -      Х л (Н2)

46 г (Na)    -      22,4 л (Н2)

V(H2) = M(Na)* Vm/ M(Na)= 46 * 22,4 / 46 = 22,4 л

Ответ: V(H2)=22,4 л