Найди массу азотной кислоты и объём воды, которые потребуются для приготовления 50 г раствора с

масcовой долей HNO3, равной 0,6. Вычисляй с точностью до целых. В ответе запиши число. Например: 45. Ответ: m(HNO3)= г, V(H2O)= мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Перепичай Маша.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(р-ра) = 50 г

W(в-ва) = 0,6%

Найти

m(в-ва)

V(р-ля)

m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 50 * 60 / 100% = 30 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 50 - 30= 20 г

V(H2O) = 20 л = 20000 мл

Отвечает Сарафанников Константин.

Відповідь:

m(HNO3)=50*0,6=30г

m(H2O)=59-30=20г

V(H2O)=20/1=20мл

Пояснення: