Даю 100 баллов) Задача с решением. Растворимость соли при 25 градусах составляет 11,2 г в 100 г

воды. Вычислите её массовую долю в насыщенном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

Ответ:

10,07%

Объяснение:

Дано:

m(соль)=11,2г|

m(вода)=100г|

___________|

ω(соль)-?       |

Решение:

ω(соль)=m(соль)/m(р-ра)=

=m(соль)/(m(соль)+m(вода))=11,2/(11,2+100)=0,1007 (10,07%)