НУЖНО СРОЧНО! Какая масса углекислого газа (СО2) выделяется при растворении 50г мрамора (CaCO3) в

соляной кислоте (задача без 10% солей)​

Ответы на вопрос

Отвечает Скнаря Оля.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
w(СаСО3)=100% - 10% =90%
Для перевода в доли от единицы поделить на 100%. w(СаСО3)= 90%/100%=0,9
m(CaCO3)=m(мрамора) w(СаСО3)= 50*0,9=45 г
45 г х л
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
45 г х л
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
1 моль 1 моль
1*100 г 1*22,4 л
45/100=х/22,4
х = 10,08 л
Ответ: получится 10.08 литра (н. у.) углекислого газа.