Определите кол-во вещества и массу Са(NO3)2 если масса HNO3 равна 236 грамм 2HNO3+Ca= Ca(NO3)2+H2


Ответы на вопрос

Отвечает Широкова Ангелина.

Ответ:

307,172 г

Объяснение:

  • n(HNO3) = m/M = 236г/63г/моль = 3,746 моль
  • n(Ca(NO3)2) = 3,746/2 = 1,873 моль
  • m(Ca(NO3)2) = nM = 1,873 моль * 164г/моль = 307,172 г