Определите объём водорода, который выделится при взаимодействии избытка алюминия с раствором

хлоридной кислоты массой 10г с массовой частицей кислоты 14,6%

Ответы на вопрос

Отвечает Ефременко Юля.

Ответ: 0,448 л

Дано:

m(р-ра HCl) = 10 г

ω(HCl) = 14.6% или 0,146

Найти:

V(H₂) - ?

Объяснение:

m(HCl) = m(р-ра HCl)*ω(HCl) = 10 г*0,146 = 1,46 г

M(HCl) = 36,5 г/моль

n(HCl) = m/M = 1,46 г/36,5 г/моль = 0,04 моль

Составляем УХР:

2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂

Из УХР видно, что n(H₂) = ³/₆n(HCl) = 0.5n(HCl)

n(H₂) = 0.5*0,04 моль = 0,02 моль

V(H₂) = n(H₂)*Vm = 0,02 моль*22,4 л/моль = 0,448 л

Ответ: 0,448 л