При разложении 20г нитрата ртути образовался металл, оксид азота (IV) и кислород. Рассчитайте массу

металла и объёмы выделившехся газов (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Саша.

Ответ:

Объяснение:

   20 г                    Х г                  Х л                        Х л

 Hg(NO3)2    ->     Hg     +          2NO2      +             O2

n=1 моль              n=1 моль         n=2 моль                n=1 моль

М=325 г/моль   М=201 г/моль  Vm=22,4 л/моль    Vm=22,4 л/моль

m=325 г             m=201 г            V = 44,8 л                V = 22,4 л

20 г  Hg(NO3)2   -   Х г  Hg

325 г  Hg(NO3)2  -  201 г  Hg

m(Hg) = 20 * 201 / 325 = 12 г

20 г    Hg(NO3)2    -    Х л   NO2

325 г   Hg(NO3)2   -  44,8 л  NO2

V(NO2) = 20 * 44,8 / 325 = 2,76 л

20 г     Hg(NO3)2    -     Х л   О2

325 г   Hg(NO3)2    -   22,4 л  О2

V(O2) = 20 * 22,4 / 325 = 1,38 л