Сколько г углерода необходимо взять для взаимодействия с 30,4 г оксида хрома (III)? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ярова Настя.

Объяснение:

3C + 2Cr2O3 ----> 3CO2 + 4Cr

Над оксидом хрома пишешь 30,4, снизу его Mr умноженный на 2 ( 152×2 = 304)

над углеродом пишешь x грамм, снизу его Mr умноженный на 3 ( 12×3=36)

Получается пропорция:

x/36 = 30,4/304

x = 3,6 г (C)