Помогите решить задачу по химии плиз даю 50 баллов. CaCO3-массой 150 грамм, содержит 20%

посторонних примесей, вычислите объём газа, который выделяется при взаимодействии CaCO3 с раствором HCL.​

Ответы на вопрос

Отвечает Титков Данил.

Ответ:

26,88 л. (н.у.)

Объяснение:

Масса чистого (без примесей) карбоната кальция равна 150*0,8 = 120 граммов и составляет 120:100 = 1,2 моль.

Согласно уравнению реакции взаимодействия

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

количество выделившегося газа равно количеству вступившего в реакцию карбоната, что составляет 1,2 моль. Следовательно, объём газа (при н.у.) равен 1,2*22,4 = 26,88 литра.