В 250 мл воды растворили 25 г оксида серы (VI) (н.у.). Вычислите массовую долю серной кислоты в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Ксения.

Ответ:

Составляем уравнение реакции:H20+SO3=H2SO4

Объяснение:

Формула массовой доли:Ar×N/Mr×100%

w(H в H2SO4)=1×2/98×100%=2%

w(S в H2SO4)=32×1/98×100%=32,7%

w(O в H2SO4)=16×4/98×100%=65,3%