ПОМОНИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!!! За ответ даю 36 баллов Вычисли массовую долю соли в растворе,

образовавшемся при смешивании 150 г 12%-ного и 120 г 5%-ного растворов. Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до десятых. Например: 2,1. Ответ: массовая доля соли в полученном растворе равна %.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Тимур.

Ответ:

Дано:

m1 р-ра - 150 г

m2 р-ра - 120 г

w1 в-ва - 12%-0,12 (разделил на сто)

w2 в-ва - 5% - 0,05

w3 -?

Решение:

w= m в-ва/m р-ра *100

m в-ва = m р-ра* w

m1 в-ва = 150г* 0,12 = 18 г

m2 в-ва = 120г* 0,05 =6 г

подставляем: w= 18+6 / 150+120 *100 = 8,8%

вроде так...