К 200 г 15%-ного раствора сахара добавили 15 г сахара , какова массовая доля сахара в полученном

растворе? сроочнооооо

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарева Анастасия.

Ответ:

массовая доля вещества рассчитывается по формуле w = (m(чистого вещества) / m (раствора)) *100%

m(чистого вещества) = m(сахара)= 200 г*0,15 + 15 г = 45 г

m (раствора) = 200 г + 15 г = 215 г

w = (45 г / 215 г) *100% = 21%

Отвечает Свиридова Оля.

Ответ:

21 %

Объяснение:

1) 200 * 15/100 = 30 (г) - сахара в исходном растворе

2) 30+15 = 45 (г) - всего сахара

3) 200 + 15 = 215 (г) - всего раствора

4) 45/215 = 21 % - массовая доля сахара