ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ: №1. Распределите химические формулы в таблицу : LiOH , NO , Al 2 O 3,

Zn(OH)2, CaO , SiO 2, CrO , NaOH , Mn 2 O 7, Fe(OH)2, Cr 2 O 3 Основный оксид Кислотный оксид Амфотерный оксид Безразличный оксид Щёлочь Нерастворимое основание №2. Выпишите химические формулы оснований в два отдельных столбика: щёлочи и нерастворимые основания и назовите их : MnO, P2O5, Ca(OH)2, CO, Al(OH)3, BeO, Mg(OH)2,K2O, ZnO, KOH, CrO3 №3. Приведите по два уравнения реакций получения следующих оснований: 1) Гидроксид калия 2) Гидроксид кальция в) Гидроксид железа (III) Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Минкина Алия.

Ответ:

Объяснение:

1) Основной оксид: CaO,  CrO,  

Кислотный оксид: SiO2,  Mn2O7

Амфотерный: Al2O3,  Cr2O3

Безразличный: NO

Щёлочь: LiOH,  NaOH

Нерастворимое основание: Zn(OH)2, Fe(OH)2

2) Щёлочи:

Ca(OH)2 - гидроксид кальция

KOH - гидроксид калия

Нерастворимые: Al(OH)3, Mg(OH)2

3) 2K + 2H2O = 2KOH + H2

K2O + H2O = 2KOH

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

CaO + H2O = Ca(OH)2

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl

Fe(NO3)3 + 3KOH = Fe(OH)3 + 3KNO3