Какой объем водорода, выделиться при взаимодействии 130г цинка, содержащего 30 %примесей с серной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

m=130 г. w=30%            x л.

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

n=1 моль                        n=1 моль

M=65 г/моль                 Vm= 22,4 л/моль        

1)m(Zn без примесей) = 130*0,7 = 91 г.

2)n(Zn) = 91/65 = 1,4 моль

3)n(H2)=n(Zn)= 1,4 моль

4)V(H2)=Ym*n=1,4*22,4=31,36 л.

Ответ:V(H2)=31,36 л.