Вычеслите массу хлорида натрия полученного при взаимодействии 2 г натрия с хлором​


Ответы на вопрос

Отвечает Аверичев Елисей.
.......................

Отвечает Жомартов Алибек.

Ответ:

дано

m(Na) = 2 g

+CL2

---------------------

m(NaCL)-?

2Na+CL2-->2NaCL

M(Na) = 23 g/mol

n(Na) = m/M = 2 / 23 = 0.087 mol

2n(Na) = 2n(NaCL) = 0.087 mol

M(NaCL) = 58.5 g/mol

m(NaCL) = n*M = 0.087 * 58.5 = 5.0895 g

ответ 5.0895 г

Объяснение: