Вычислите массу 10%-ного раствора соляной кислоты который потребуется для полного растворения 19,6

г. гидроксида меди (II)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Илья.

2HCl + Cu(OH)2 = CuCl2 + 2H2O

n(HCl)=2n(Cu(OH)2)

n(Cu(OH)2)= m/M= 19,6/98= 0,2 моль

n(HCl)=2 • 0,2моль= 0,4 моль

m(HCl)= n • M= 0,4 • 36,5 = 14,6 г

m(р)= m(HCl) • 100%/ w(HCl)= 14,6• 100/10= 146 г

Ответ: потребуется 146 г соляной кислоты для полного растворения 19,6 г. гидроксида меди (II)​