1) Сколько молей сульфата алюминия образуется при взаимодействии 5 моль алюминия с серной кислотой?

2) Сколько молей гидроксида литий образуется при взаимодействии 0,2 моль оксида лития с водой? 3) Сколько молей хлористого водорода образуется при взаимодействии 2,5 моль хлора с водородом? 4) Сколько молей водорода образуется при взаимодействии бария с хлористоводородной кислотой? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Ходаш Варя.

Ответ:

Объяснение:

   5 моль                                           Х моль

1)  2Al        +          3H2SO4    =     Al2(SO4)3   +   3 H2

  n=2 моль                                   n=1 моль

5 моль  Al    -    Х моль   Al2(SO4)3

2 моль  Al     -   1 моль    Al2(SO4)3

n(Al2(SO4)3) = 5*1 / 2 = 2,5 моль

     0,2 моль                               Х моль

2)   Li2O      +      H2O      =      2LiOH

   n=1 моль                              n=2 моль

0,2 моль  Li2O    -    Х моль   LiOH

1 моль   Li2O       -   2 моль  LiOH

n(LiOH) = 0,2 *2 / 1 = 0,4 моль

      2,5 моль                       Х моль

3)    Cl2      +      H2    =      2HCl

    n=1 моль                        n=2 моль

2,5 моль   Cl2    -     Х моль    HCl

1  моль  Cl2        -     2  моль    HCl

n(HCl) = 2,5 * 2 / 1 = 5 моль

4)    Ba    +     2HCl    =    BaCl2    +     H2   (данные не известны)