Al->Al2(S04)3->Al(OH)3->Na[Al(OH)4]->Al(N03)3 Помогите с заданием срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Мушкаева Маша.

Ответ:

Объяснение:

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2↑

Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3↓ + 3Na2SO4

Al(OH)3 + 2NaOH = Na[Al(OH)4]

Na[Al(OH)4] + 4HNO3 = NaNO3 +  Al(NO3)3 + 4H2O