Найди объём оксида углерода(IV) (н. у.), который выделится при действии серной кислоты на 400 г

мрамора, содержащего 10 % некарбонатных примесей. Вычисления проводи с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Андрей.
CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2
Масса (CaCO3)=40
nCaCO3=40/100=0,4
n(CaCO3)=n(CO2)
V(CO2)=22,4*0,4=8,96